Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Localidad de Sangani Distrito de Perene de la Provincia de Chanchamayo del Departamento de Junin¿ con Cui 2606589

Gobierno Regional de Junin Sede Central 27/12/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-37-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RUDAS por S/ 1,235,479.06 el 19/03/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-651
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,457,865.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LOCALIDAD DE SANGANI DISTRITO DE PERENE DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ CON CUI 2606589

CP-SM-37-2024-GRJ/CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
19/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RUDAS
Monto adjudicado
S/ 1,235,479.06
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,457,865.29 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 066-2025/GRJ/ORAF
Monto
Soles 1,235,479,06
Duración
599 días
17/04/2025 → 07/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SUPERVISOR RUDAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION SANGANI
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 93 359
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 80 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 118 937
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230