Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el JR. la Union, JR. la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. la Union, JR. la Libertad, JR. Progreso, JR. Siglo Xx, Calle San Marcos, AV. Colectora Este y Pasajes (santa Clara, Candelaria, San Francisco y Huasamanya del Sur) del Barrio San Sebastian del Distrito de Sicaya de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junin¿ con Cui N| 2591211

Municipalidad Distrital de Sicaya 12/06/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sicaya fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTORES SICAYA por S/ 8,139,316.77 el 12/08/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1094-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,139,317.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. LA UNION, JR. LA LIBERTAD, JR. PROGRESO, JR. SIGLO XX, CALLE SAN MARCOS, AV. COLECTORA ESTE Y PASAJES (SANTA CLARA, CANDELARIA, SAN FRANCISCO Y HUASAMANYA DEL SUR) DEL BARRIO SAN SEBASTIAN DEL DISTRITO DE SICAYA DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ CON CUI N| 2591211

LP-SM-1-2024-MDS-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
05/10/2024
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
12/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTORES SICAYA
Monto adjudicado
S/ 8,139,316.77
36 postores presentados Valor referencial S/ 8,139,317.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-MDS
Monto
Soles 8,139,316,77
Duración
238 días
05/10/2024 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSORCIO VIAL SICAYA-JUNIN
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
HUARAYA & OCHOA CONSTRUCTORES CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 985 002
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SICAYA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSORCIO EJECUTORES SICAYA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sicaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 192 109en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sicaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON REAL Nº 1098 SICAYA SICAYA HUANCAYO