Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Contraloría...

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Contraloría General de la República

Contraloria General de la Republica 30/11/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,077,291.92 el 20/01/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-8-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,975,062.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

CP-SM-6-2022-C.G.R.-1
Publicado
30/11/2022
Inicio contrato
17/02/2023
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
20/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,077,291.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,975,062.13 Se adjudicó 72,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
17 y 18-2023-CG
Monto
Soles 1,798,839,69
Duración
408 días
17/02/2023 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000