Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo para Catedraticos de la Universidad...

Adquisicion de Vales de Consumo para Catedraticos de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo Lambayeque 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a EL SUPER S.A.C. por S/ 1,074,970.14 el 18/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128928
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,104,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALES DE CONSUMO PARA CATEDRATICOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO

LP-SM-2-2025-UNPRG/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL SUPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,074,970.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,104,450.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-UNPRG-UA
Monto
Soles 1,074,970,14
Duración
365 días
16/10/2025 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
EL SUPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 399 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557