Licitaciones Perú
Servicio de Fabricacion, Intalacion y Montaje de Estructura Metalica...

Contratacion de Servicio de Fabricacion, Intalacion y Montaje de Estructura Metalica para 101 Modulos de Galpones Familiares en la Cc.nn. Camana del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de los Productores de Ave de Corral, en las Cc.nn. de Puerto Huallana, Camana y

Municipalidad Distrital de Megantoni 11/06/2025 44 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSTRUCSERVIS METAL D&M E.I.R.L. por S/ 544,895.00 el 16/07/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124367
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,999.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE FABRICACION, INTALACION Y MONTAJE DE ESTRUCTURA METALICA PARA 101 MODULOS DE GALPONES FAMILIARES EN LA CC.NN. CAMANA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE LOS PRODUCTORES DE AVE DE CORRAL, EN LAS CC.NN. DE PUERTO HUALLANA, CAMANA Y

CP SER-SM-2-2025-MDM/DEC-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCSERVIS METAL D&M E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 544,895.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 544,999.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°012-2025-OA/MDM/LC
Monto
Soles 544,895,00
Duración
50 días
23/08/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 227 000
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 74 800
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 225 512
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617