Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Plaza de Armas del Distrito de Tupac Amaru Inca ¿...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominado: ¿mejoramiento de la Plaza de Armas del Distrito de Tupac Amaru Inca ¿ Provincia de Pisco ¿ Departamento de ICA¿.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 21/08/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC por S/ 8,292,039.27 el 04/10/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-38-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,213,376.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE TUPAC AMARU INCA ¿ PROVINCIA DE PISCO ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿.

LP-SM-7-2024-CS-GORE.ICA-1
Publicado
21/08/2024
Inicio contrato
29/11/2024
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC
Monto adjudicado
S/ 8,292,039.27
36 postores presentados Valor referencial S/ 9,213,376.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°099-2024-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 8,292,039,27
Duración
240 días
29/11/2024 → 27/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO 2PAC
Ver historial
CONSORCIO TUPAC ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 061 636
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133