Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Reactivos para la Detección de...

Suministro del Dispositivo Médico: Reactivos para la Detección de Antígenos Virales de Patógenos Respiratorios por Inmunofluorescencia - Inmunologia Especializada ¿ Patología Clínica

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 07/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 165,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139495
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: REACTIVOS PARA LA DETECCIÓN DE ANTÍGENOS VIRALES DE PATÓGENOS RESPIRATORIOS POR INMUNOFLUORESCENCIA - INMUNOLOGIA ESPECIALIZADA ¿ PATOLOGÍA CLÍNICA

LP-ABR-8-2025-INSN-SB-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 165,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 165,000.00

Contrato

Título
079-2025-INSNSB
Monto
Soles 165,000,00
Duración
364 días
02/09/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600