Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Direccion...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Direccion Desconcentrada de Cultura Ancash

Ministerio de Cultura 16/12/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a EMPRESA DE PROTECCION PARTICULAR S.A.C. por S/ 2,698,529.28 el 28/01/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200344-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,003,552.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA DIRECCION DESCONCENTRADA DE CULTURA ANCASH

CP-SM-5-2020-/MC-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
03/03/2021
Fin contrato
03/03/2024
Adjudicación
28/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE PROTECCION PARTICULAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,698,529.28
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,003,552.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-OGA-SG-MC
Monto
Soles 2,698,529,28
Duración
1096 días
03/03/2021 → 03/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-01-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL Y VIGILANCIA PRIVADA CENTURY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393