Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pu 147, EMP. Pe-34i Jipata - EMP. Pe-34i...

Servicio de Alquiler de Motoniveladora Según Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Carretera Pu 147, EMP. Pe-34i Jipata - EMP. Pe-34i Moho, Distrito de Moho - Provincia de Moho - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/03/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ATLANTICO por S/ 720,720.00 el 08/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 772,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU 147, EMP. PE-34I JIPATA - EMP. PE-34I MOHO, DISTRITO DE MOHO - PROVINCIA DE MOHO - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-1-2025-CS/GR PUNO-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATLANTICO
Monto adjudicado
S/ 720,720.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 772,200.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025
Monto
Soles 720,720,00
Duración
280 días
09/07/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ATLANTICO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 890 306
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517