Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia ( por 12 Meses)

Servicio de Seguridad y Vigilancia ( por 12 Meses)

Hospital de Emergencias Pediatricas 28/12/2018 23 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2018-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10218-16
Desierto — nadie ganó
S/ 1,356,159.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA ( POR 12 MESES)

CP-SM-5-2018-HEP-MINSA-1
Publicado
28/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. - OPTIMUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Y.M.A. SERVICIO INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Y.M.A SERVINTSE S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
FORTALEZA SECURITY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FORTALEZA SECURITY GROUP_S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302