Licitaciones Perú
Servicio de S ¿ Alquiler de Esparcidora Sobre Llantas 80hp, para la...

Proceso de Contratación de Servicios ¿ Alquiler de Esparcidora Sobre Llantas 80hp, para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Pista; en el (la) AV. del Ejercito, CA. Atlantida, CA. Soledad, JR. 09 de Diciembre, JR. Brasil, AV. los Periodistas, CA. Iquitos, JR. Mi Perú y CA. San Román, Distrito de

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 30/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OC-MPM-2 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a IM SELVA S.A.C. por S/ 294,145.00 el 15/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OC-MPM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129187
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROCESO DE CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ¿ ALQUILER DE ESPARCIDORA SOBRE LLANTAS 80HP, PARA LA EJECUCIÓN DE LA Obra: ¿REPARACIÓN DE PISTA; EN EL (LA) AV. DEL EJERCITO, CA. ATLANTIDA, CA. SOLEDAD, JR. 09 DE DICIEMBRE, JR. BRASIL, AV. LOS PERIODISTAS, CA. IQUITOS, JR. MI PERÚ Y CA. SAN ROMÁN, DISTRITO DE

CP-ABR-4-2025-OC-MPM-2
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IM SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 294,145.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 297,450.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 294,145,00
Duración
122 días
04/08/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
IM SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 61,9%
Monto adjudicado: S/ 3 680 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS