Licitaciones Perú
Seguros Patrimoniales y Personales para el Tribunal Constitucional

Seguros Patrimoniales y Personales para el Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional 20/04/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,331,682.41 el 16/06/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-31-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,082,302.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

CP-SM-1-2022-TC-1
Publicado
20/04/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,331,682.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,082,302.74 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-TC
Monto
Soles 1,220,373,90
Duración
364 días
01/08/2022 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814