Licitaciones Perú
Contratación para el Servicio de Seguridad y Vigilancia para los...

Contratación para el Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Inmuebles y Edificaciones Integrantes del Sistema Tinajones: Local Saman, Bocatoma Raca Rumi, Estacion Mal Paso, Partidor la Puntilla

La licitación CP-SM-3-2021-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a PROTEGE PERU MULTISERVICIOS SRL Y PCM SEGURIDAD INTEGRAL SAC por S/ 444,087.47 el 28/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10353-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,564.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS INMUEBLES Y EDIFICACIONES INTEGRANTES DEL SISTEMA TINAJONES: LOCAL SAMAN, BOCATOMA RACA RUMI, ESTACION MAL PASO, PARTIDOR LA PUNTILLA

CP-SM-3-2021-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
17/09/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
23/12/2022
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEGE PERU MULTISERVICIOS SRL Y PCM SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Monto adjudicado
S/ 444,087.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 530,564.60 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2021.GR.LAMB/PEOT
Monto
Soles 444,087,47
Duración
393 días
25/11/2021 → 23/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

PROTEGE PERU MULTISERVICIOS SRL Y PCM SEGURIDAD INTEGRAL SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
PLANINVEST S A
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD LA FRONTERA S.A.C.
Ver historial
EKORICH SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860