Licitaciones Perú
Compra de Mini Hidrojet - Compra Corporativa Facultativa

Adquisición de Mini Hidrojet - Compra Corporativa Facultativa

La licitación LP-SM-2-2022-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CONSORCIO G TOWERS GROUP PERÚ SAC SAN BARTOLOMÉ SA por S/ 1,173,498.20 el 14/03/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2388-46
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,404,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MINI HIDROJET - COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

LP-SM-2-2022-OTASS-1
Publicado
14/12/2022
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
25/11/2023
Adjudicación
14/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G TOWERS GROUP PERÚ SAC SAN BARTOLOMÉ SA
Monto adjudicado
S/ 1,173,498.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,404,200.00 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº12-2023-SEDA AYACUCHO/GG
Monto
Soles 586,749,10
Duración
239 días
31/03/2023 → 25/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO G TOWERS GROUP PERÚ SAC SAN BARTOLOMÉ SA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930