Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento Entre la AV. Sanchez Cerro y AV. Luis Antonio...

Ejecucion de Ficha Tecnica ¿mantenimiento del Pavimento Entre la AV. Sanchez Cerro y AV. Luis Antonio Eguiguren (en la CA. Junin, CA. Cusco, CA. Arequipa, Ca.libertad, Ca.lima y JR. San Cristobal) del Distrito, Provincia y Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Piura 26/12/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 972,934.69 el 06/02/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 973,688.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE FICHA TECNICA ¿MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO ENTRE LA AV. SANCHEZ CERRO Y AV. LUIS ANTONIO EGUIGUREN (EN LA CA. JUNIN, CA. CUSCO, CA. AREQUIPA, CA.LIBERTAD, CA.LIMA Y JR. SAN CRISTOBAL) DEL DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-9-2024-CS/MPP-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
21/04/2025
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 972,934.69
21 postores presentados Valor referencial S/ 973,688.34 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2025-OA/MPP
Monto
Soles 972,934,69
Duración
59 días
21/02/2025 → 21/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000