Licitaciones Perú
Obra de construcción: Unidades Básicas de Saneamiento (ubs); en el (la)...

Construcción de Unidades Básicas de Saneamiento (ubs); en el (la) Comunidad Unión Huallatiri, Distrito Desaguadero, Provincia Chucuito, Departamento Puno, con Cui N° 2662679.

Municipalidad Distrital de Desaguadero 25/06/2025 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1689-4
Nulo — proceso cancelado
S/ 553,792.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción de Unidades Básicas de Saneamiento (UBS); en el (la) Comunidad Unión Huallatiri, distrito Desaguadero, provincia Chucuito, departamento Puno, con CUI N° 2662679.

LP-ABR-1-2025-MDD/CS-1
Publicado
25/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO