Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecución de Obra:...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos Inicial, Primaria y Secundaria de la I.e.p.e.b.r. Puerto Perú ¿ Distrito de Yurimaguas ¿ Provincia de Alto Amazonas ¿ Region Loreto¿, con Cui N° 2369767

La licitación CP-SM-3-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO PERÚ por S/ 1,330,000.00 el 07/03/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-985894
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,441,719.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E.P.E.B.R. PUERTO PERÚ ¿ DISTRITO DE YURIMAGUAS ¿ PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS ¿ REGION LORETO¿, CON CUI N° 2369767

CP-SM-3-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
08/04/2024
Fin contrato
30/05/2025
Adjudicación
07/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO PERÚ
Monto adjudicado
S/ 1,330,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,441,719.28 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2024-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 1,330,000,00
Duración
417 días
08/04/2024 → 30/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO PERÚ ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO PERU
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO CONSULTOR KUMPANAMA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
GOMEZ MEGO JOSE CARLOS
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 613 033
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS