Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en los Sistemas de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en el Sector de Achacoto de Centro Poblado Huanchayllo, Distrito de Parobamba de la Provincia de Pomabamba del Departamento de Ancash,con Cui N°2690930

Municipalidad Distrital de Parobamba 10/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parobamba fue adjudicada a CONSORCIO P & H por S/ 263,172.41 el 06/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-258-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,172.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SECTOR DE ACHACOTO DE CENTRO POBLADO HUANCHAYLLO, DISTRITO DE PAROBAMBA DE LA PROVINCIA DE POMABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH,Con CUI N°2690930

LP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO P & H
Monto adjudicado
S/ 263,172.41
22 postores presentados Valor referencial S/ 263,172.41

Contrato

Título
007
Monto
Soles 263,172,41
Duración
62 días
19/12/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO P & H ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 263 172
CONSORCIO KENARO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 390 463
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PAROBAMBA POMABAMBA
Teléfono
790247