Licitaciones Perú
Compra de 01 Cargador Frontal y 02 Camiones Baranda para la...

Adquisición 01 Cargador Frontal y 02 Camiones Baranda para la Subgerencia de Limpieza Pública y Gestión de Residuos Sólidos de la Municipalidad de San Juan de Miraflores

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 04/07/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO COINPRO por S/ 2,008,000.00 el 23/09/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1339-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,010,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN 01 CARGADOR FRONTAL Y 02 CAMIONES BARANDA PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PÚBLICA Y GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

LP-SM-6-2024-MDSJM/CS-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
24/11/2024
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COINPRO
Monto adjudicado
S/ 2,008,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,010,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2024/MDSJM
Monto
Soles 2,008,000,00
Duración
44 días
11/10/2024 → 24/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-30 · PDF
Ver documento
DOC
2024-09-09 · DOC
Ver documento
PDF
2024-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
CONSORCIO COINPRO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA