Licitaciones Perú
La Ejecución del Saldo de Obra: Recuperacion del Local Escolar,...

La Ejecución del Saldo de Obra: Recuperacion del Local Escolar, Nivel Inicial y Primaria de la I.E. N°15241 Almirante Grau, del Centro Poblado, Parachique - la Bocana, del Distrito y Provincia de Sechura - Piura, con Cui Nº 2511179 - Segunda Etapa -meta: Obras Civiles

Municipalidad Provincial de Sechura 31/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a SILVA RODRIGUEZ MARCO ANTONIO por S/ 4,753,963.99 el 22/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,753,963.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: RECUPERACION DEL LOCAL ESCOLAR, NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA I.E. N°15241 ALMIRANTE GRAU, DEL CENTRO POBLADO, PARACHIQUE - LA BOCANA, DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE SECHURA - PIURA, CON CUI Nº 2511179 - SEGUNDA ETAPA -META: OBRAS CIVILES

LP-ABR-8-2025-MPS/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVA RODRIGUEZ MARCO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 4,753,963.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,753,963.99

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°14-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 4,753,963,99
Duración
123 días
07/10/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 385
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA