Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion de Cobertura; Renovacion de Campo...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: ¿construccion de Cobertura; Renovacion de Campo Deportivo; Reparacion de Boleteria y Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Además de Otros Activos en El(la) Coliseo Deportivo en el Centro Poblado Quiparacra, Distrito de Huachon, Provincia Pasco, Departamento Pasc

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 18/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES PAOLITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 479,103.59 el 11/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179044
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,103.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA; RENOVACION DE CAMPO DEPORTIVO; REPARACION DE BOLETERIA Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) COLISEO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO QUIPARACRA, DISTRITO DE HUACHON, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASC

LP-ABR-6-2025-MDH/CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES PAOLITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 479,103.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 479,103.59

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026
Monto
Soles 479,103,59
Duración
60 días
11/03/2026 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 426 310
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 227 304
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 479 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO