Licitaciones Perú
Compra de Refuerzo Nutricional

Adquisicion de Refuerzo Nutricional

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn 09/04/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,768,939.20 el 17/05/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10195-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,831,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REFUERZO NUTRICIONAL

LP-SM-4-2019-INCN-B-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
11/06/2019
Fin contrato
10/06/2020
Adjudicación
17/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,768,939.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,831,200.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2019-INCN
Monto
Soles 1,768,939,20
11/06/2019 → 10/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711