Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educación en los Niveles Inicial N° 381,...

Supervision de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educación en los Niveles Inicial N° 381, N° 10595, N° 378 y Primaria N° 10757, N°10590, N° 10595, N° 10589, N°10597 de las Localidades de la Iraca, la Granja, Paraguay, Pacopampa, el Rocoto y el Naranjo, Distrito de Querocoto-chota-cajamarca.

Municipalidad Distrital de Querocoto 13/07/2018 12 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-679-7
Nulo — proceso cancelado
S/ 669,446.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCACIÓN EN LOS NIVELES INICIAL N° 381, N° 10595, N° 378 Y PRIMARIA N° 10757, N°10590, N° 10595, N° 10589, N°10597 DE LAS LOCALIDADES DE LA IRACA, LA GRANJA, PARAGUAY, PACOPAMPA, EL ROCOTO Y EL NARANJO, DISTRITO DE QUEROCOTO-CHOTA-CAJAMARCA.

CP-SM-1-2018-MDQ/CS-1
Publicado
13/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA