Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Sm-922, Sm923 y Sm924, Tramo: EMP. Pe-5n...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Sm-922, Sm923 y Sm924, Tramo: EMP. Pe-5n (nuevo Horizonte)-cañuto, del Distrito de Polvora, de la Provincia de Tocache, del Departamento de San Martín (4+136.73 Km) con Cui N° 2491462

La licitación LP-SM-3-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR HORIZONTE TRES por S/ 4,284,033.67 el 23/08/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10359-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,616,844.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la obra: Mejoramiento del Camino Vecinal SM-922, SM923 y SM924, Tramo: Emp. PE-5N (Nuevo Horizonte)-Cañuto, del Distrito de Polvora, de la Provincia de Tocache, del Departamento de San Martín (4+136.73 km) con CUI N° 2491462

LP-SM-3-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
20/02/2023
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR HORIZONTE TRES
Monto adjudicado
S/ 4,284,033.67
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,616,844.14 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 022 2022 GRSM PEHCBM PS
Monto
Soles 4,284,033,67
Duración
149 días
24/09/2022 → 20/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CONSTRUCCTORES II
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR HORIZONTE TRES ★ Ganador
Ver historial
EVACORP SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - EVACORP E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395