Licitaciones Perú
Servicio de S \nde Perforacion y Voladura en Roca Fija para...

Contratación de Servicios \nde Perforacion y Voladura en Roca Fija para Ejecucion de Proyecto de Inversion: "creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Caserio el Palmo Hasta el de Centro Poblado el Suro Distrito de Colasay de la Provincia de Jaen del Departamento

Municipalidad Provincial de Jaen 18/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPJ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a JIMENEZ UBILLUS EDGAR DIDI por S/ 179,382.95 el 10/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPJ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152775
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,382.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS \nDE PERFORACION Y VOLADURA EN ROCA FIJA PARA EJECUCION DE PROYECTO DE INVERSION: "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL CASERIO EL PALMO HASTA EL DE CENTRO POBLADO EL SURO DISTRITO DE COLASAY DE LA PROVINCIA DE JAEN DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-4-2025-MPJ/CS-2
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JIMENEZ UBILLUS EDGAR DIDI
Monto adjudicado
S/ 179,382.95
9 postores presentados Valor referencial S/ 179,382.95

Contrato

Título
CONTRATO N°32-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 179,382,95
Duración
90 días
21/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN