Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico de Mayor Demanda de la Unidad de...

Adquisición de Material Biomédico de Mayor Demanda de la Unidad de Cuidados Intensivos Af-2025 ¿ Prioridad N° 1 ¿ Grupo 2 - Bloque 1.3.

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 05/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 35,099.10 el 05/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151524
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,924.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO DE MAYOR DEMANDA DE LA UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS AF-2025 ¿ PRIORIDAD N° 1 ¿ GRUPO 2 - BLOQUE 1.3.

LP-ABR-9-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 35,099.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 484,924.00 Se adjudicó 92,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
211
Monto
Soles 28,320,00
Duración
7 días
24/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203