Licitaciones Perú
Contratación de Combustible Diesel B5-s50 para las Unidades...

Contratación de Combustible Diesel B5-s50 para las Unidades Vehiculares de la Unidad de Limpieza Publica de la Municipalidad Distrital de Wánchaq.

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDW/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a NUÑEZ ROLDAN RICHARD por S/ 216,176.40 el 13/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDW/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182961
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,447.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE COMBUSTIBLE DIESEL B5-S50 PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA UNIDAD DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WÁNCHAQ.

LP-ABR-14-2025-MDW/DEC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUÑEZ ROLDAN RICHARD
Monto adjudicado
S/ 216,176.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 247,447.20 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM-MDW-C
Monto
Soles 216,176,40
Duración
147 días
28/01/2026 → 24/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
NUÑEZ ROLDAN RICHARD ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 1 313 681
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO