Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Libro Grandes Maestro Artesanos de Santiago...

Contratación de Servicio de Impresión de Libro Grandes Maestro Artesanos de Santiago para el Proyecto de Mejoramiento de los Servicios Bibliotecarios Municipales en el Distrito de Santiago, Provincia de Cusco, Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 28/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-OC-MDS-C-2 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a KOPY GRAF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 72,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-OC-MDS-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174485
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LIBRO GRANDES MAESTRO ARTESANOS DE SANTIAGO PARA EL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BIBLIOTECARIOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE CUSCO, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-10-2025-OC-MDS-C-2
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOPY GRAF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1753
Monto
Soles 72,000,00
Duración
5 días
25/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 124 365
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 390 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 450
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572