Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Secundaria en la I.E....

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Secundaria en la I.E. Florencia de Mora de Sandoval, Ciudad de Huamachuco, Provincia de Sanchez Carrion - la Libertad, con Cui 2194982.

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco Sanchez Carrion 11/03/2026 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO F & M por S/ 49,150,589.14 el 25/06/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221620
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,150,589.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL SECUNDARIA EN LA I.E. FLORENCIA DE MORA DE SANDOVAL, CIUDAD DE HUAMACHUCO, PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD, CON CUI 2194982.

LP-SM-1-2026-MPSC-1
Publicado
11/03/2026
Inicio contrato
21/07/2026
Fin contrato
09/08/2028
Adjudicación
25/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO F & M
Monto adjudicado
S/ 49,150,589.14
23 postores presentados Valor referencial S/ 49,150,589.14

Contrato

Título
CEO 020-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 49,150,589,14
Duración
750 días
21/07/2026 → 09/08/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-03-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO EDUCATIVO F & M ★ Ganador
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
CORPORACION PARCRUZ S.A.C.
Ver historial
F Y R CONSTRUCTORES PERUANOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION