Licitaciones Perú
Contratacion de Medico y Enfermera Ocupacional

Contratacion de Medico y Enfermera Ocupacional

Servicios Postales del Peru S.A. Lima 04/04/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2025-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L. por S/ 520,800.00 el 20/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2025-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2437-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MEDICO Y ENFERMERA OCUPACIONAL

CP-SM-8-2025-SERPOST S.A.-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
30/06/2027
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 520,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 520,800.00

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-SERPOST S.A
Monto
Soles 520,800,00
Duración
729 días
01/07/2025 → 30/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 306 752
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 665 520
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 138 600
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA