Licitaciones Perú
Compra de 50 Motocicletas y Equipo de Seguridad para el Servicio...

Adquisicion de 50 Motocicletas y Equipo de Seguridad para el Servicio de Control de la Subgerencia de Operaciones de Seguridad Ciudadana - Serenazgo en la Localidad Surco, Distrito de Surco.

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 15/03/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 800,000.00 el 06/05/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-997586
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,195,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 50 MOTOCICLETAS Y EQUIPO DE SEGURIDAD PARA EL SERVICIO DE CONTROL DE LA SUBGERENCIA DE OPERACIONES DE SEGURIDAD CIUDADANA - SERENAZGO EN LA LOCALIDAD SURCO, DISTRITO DE SURCO.

LP-SM-1-2024-CS-MSS-1
Publicado
15/03/2024
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,195,000.00 Se adjudicó 33,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 011-2024-GAF-MSS
Monto
Soles 800,000,00
Duración
46 días
30/05/2024 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 438 988
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA