Licitaciones Perú
Servicio de Mano de Obra Calificada y No Calificada para la...

Contratación de Servicio de Mano de Obra Calificada y No Calificada para la Ejecucion de la Actividad: "reduccion del Riesgo Y/o Peligro en las Zonas Criticas de la Via Departamental Sm-106; Tramo: Shapaja -chazuta, Distrito de Shapaja y Chazuta, Povincia San Martin, Departamento San Martín".

Gobierno Regional de San Martin-transportes 26/02/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a INFRATECHO S.A.C. por S/ 255,720.50 el 10/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191535
Con ganador — resultado confirmado
S/ 255,720.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANO DE OBRA CALIFICADA Y NO CALIFICADA PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: "REDUCCION DEL RIESGO Y/O PELIGRO EN LAS ZONAS CRITICAS DE LA VIA DEPARTAMENTAL SM-106; TRAMO: SHAPAJA -CHAZUTA, DISTRITO DE SHAPAJA Y CHAZUTA, POVINCIA SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTÍN".

CP-ABR-1-2026-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFRATECHO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 255,720.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 255,720.50

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFRATECHO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 768 159

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA