Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E,...

Ejecucion de la Obra Ioarr: ¿construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E, Ciro Alegria en el Centro Poblado Santa Rosa, Distrito de Santa Rosa, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca¿, con Cui N° 2647075.

Municipalidad Provincial de Jaen 09/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO CIRO ALEGRIA por S/ 668,355.47 el 04/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132225
Contratado — proceso cerrado
S/ 788,689.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E, CIRO ALEGRIA EN EL CENTRO POBLADO SANTA ROSA, DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿, CON CUI N° 2647075.

LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRO ALEGRIA
Monto adjudicado
S/ 668,355.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 788,689.45 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 27-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 668,355,47
Duración
61 días
27/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 355
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN