Licitaciones Perú
Suministro de Y Colocación de Concreto Premezclado C/cemento Tipo I...

Servicio de Suministro y Colocación de Concreto Premezclado C/cemento Tipo I Fc=350 Kg/cm2 H57 para Pistas para la Subgerencia de Infraestructura y Obras Públicas ¿ Paquete I

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 18/01/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO M I por S/ 6,787,539.00 el 13/03/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1349-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,777,859.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y COLOCACIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO C/CEMENTO TIPO I FC=350 KG/CM2 H57 PARA PISTAS PARA LA SUBGERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y OBRAS PÚBLICAS ¿ PAQUETE I

CP-SM-1-2023-CS/MVMT-1
Publicado
18/01/2023
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
01/04/2024
Adjudicación
13/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M I
Monto adjudicado
S/ 6,787,539.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,777,859.80 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2023-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 6,787,539,00
Duración
367 días
31/03/2023 → 01/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO M I ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ CASAS VICTOR ROBERTO
Ver historial
INVERSIONES MRV E.I.R.L.
Ver historial
HIGUERON GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
GRUPO AYP SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO AYP SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
ESMAR 777 SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO JERISA URIEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APLICA PERU S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA