Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable Tramos Huishin¿panga¿rahua-huaricocha¿cruce Carretera Chavin a Huantar del Caserio de Rahua del Centro Poblado Huishin, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿, con Código Único de Inversiones N°2599775

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 06/03/2024 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO HUARICOCHA por S/ 4,599,900.00 el 17/05/2024. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1008789
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,600,654.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE TRAMOS HUISHIN¿PANGA¿RAHUA-HUARICOCHA¿CRUCE CARRETERA CHAVIN A HUANTAR DEL CASERIO DE RAHUA DEL CENTRO POBLADO HUISHIN, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con código único de inversiones N°2599775

LP-SM-2-2024-MDCHH/CS-1
Publicado
06/03/2024
Adjudicación
17/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARICOCHA
Monto adjudicado
S/ 4,599,900.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 4,600,654.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO HUARICOCHA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 387 500
CONSORCIO PANGA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA FERGU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS ESPECIALIZADOS MR ANCASH E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099