Licitaciones Perú
Compra de Pinturas Certificadas para el B.a.p."unión"

Adquisición de Pinturas Certificadas para el B.a.p."unión"

Marina de Guerra del Peru Callao 03/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-100-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a B.B.M. PROTECTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 142,818.49 el 03/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-100-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175719
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURAS CERTIFICADAS PARA EL B.A.P."UNIÓN"

LP-ABR-100-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.B.M. PROTECTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 142,818.49
15 postores presentados Valor referencial S/ 147,150.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. 029-2026
Monto
Soles 142,818,49
Duración
19 días
19/02/2026 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 80 920
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 512 689

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO