Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico de la Ioarr...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Ioarr Remodelacion de Veredas; en El(la) Vias Locales Ubicadas en el A.H. Carmen de la Legua, Distrito de Carmen de la Legua Reynoso, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao con Cui N°2698504

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso Callao 02/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDCLR-1 de Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR CDL por S/ 135,700.00 el 15/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDCLR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146591
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA IOARR REMODELACION DE VEREDAS; EN EL(LA) VIAS LOCALES UBICADAS EN EL A.H. CARMEN DE LA LEGUA, DISTRITO DE CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO CON CUI N°2698504

CP-ABR-2-2025-CS/MDCLR-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR CDL
Monto adjudicado
S/ 135,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 135,700.00

Contrato

Título
10-2025-OAF/MDCLR
Monto
Soles 135,700,00
Duración
46 días
06/10/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 324 500
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 876
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 702 400en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRIMERO DE MAYO No 898 CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO