Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Alcantarillado...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Alcantarillado y Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en Sistema de Saneamiento Basico con la Implementacion de Letrinas en el Sector de Colca de Centro Poblado Colca Distr. de Cotabambas de la PROV. de Cotabambas DEP. Apurimac

Municipalidad Distrital de Cotabambas 27/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Cotabambas fue adjudicada a CONSORCIO VALENCIA por S/ 3,451,822.32 el 10/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166405
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,451,822.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO CON LA IMPLEMENTACION DE LETRINAS EN EL SECTOR DE COLCA DE CENTRO POBLADO COLCA DISTR. DE COTABAMBAS DE LA PROV. DE COTABAMBAS DEP. APURIMAC

LP-ABR-3-2025-MDC-CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
03/08/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALENCIA
Monto adjudicado
S/ 3,451,822.32
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,451,822.32

Contrato

Título
CONTRATO Nº 049-2025-GM-MDC
Monto
Soles 3,451,822,32
Duración
240 días
06/12/2025 → 03/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VALENCIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 903 345
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cotabambas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE VIGIL SN COTABAMBAS COTABAMBAS COTABAMBAS
Teléfono
11111