Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche para el Año Fiscal 2022 de la Municipalidad Distrital de Morrope ¿ Lambayeque

Municipalidad Distrital de Morrope 01/12/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morrope fue adjudicada a PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L. por S/ 527,432.00 el 10/01/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1300-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,432.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2022 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MORROPE ¿ LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
25/01/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
10/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 527,432.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 527,432.00

Contrato

Título
1
Monto
Soles 527,432,00
Duración
340 días
25/01/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morrope acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 100 000en disputa
26,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morrope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº 402 MORROPE LAMBAYEQUE
Teléfono
979104197