Licitaciones Perú
Servicio de S de Accesos Dedicados a Internet Seguridad...

Contratacion de Servicios de Accesos Dedicados a Internet Seguridad Administrativa e Interconexion de Sedes de la Universidad Nacional del Altiplano - Puno

Universidad Nacional del Altiplano 27/12/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNA PUNO-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 2,848,690.00 el 18/03/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNA PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1897-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,850,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE ACCESOS DEDICADOS A INTERNET SEGURIDAD ADMINISTRATIVA E INTERCONEXION DE SEDES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO - PUNO

CP-SM-1-2024-UNA PUNO-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
11/04/2025
Fin contrato
14/07/2028
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,848,690.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,850,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 2,848,690,00
Duración
1190 días
11/04/2025 → 14/07/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDETTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 408 888
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO