Licitaciones Perú
Alquiler de Dos (02) Camiones Grua con Remolque (plataforma) para la...

Servicio de Alquiler de Dos (02) Camiones Grua con Remolque (plataforma) para la Sub Gerencia de Transito y Vialidad de la Municipalidad Provincial de Abancay

Municipalidad Provincial de Abancay 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPA-1-2 de Municipalidad Provincial de Abancay fue adjudicada a VARGAS GUIA JAVIER por S/ 117,600.00 el 31/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPA-1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131409
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE DOS (02) CAMIONES GRUA CON REMOLQUE (PLATAFORMA) PARA LA SUB GERENCIA DE TRANSITO Y VIALIDAD DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ABANCAY

CP-ABR-2-2025-MPA-1-2
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARGAS GUIA JAVIER
Monto adjudicado
S/ 117,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 117,000.00 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2281
Monto
Nuevos Soles 117,600,00
Duración
138 días
15/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS GUIA JAVIER ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 117 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Abancay acumula 15 laudos arbitrales desde 2016, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 22 197 326en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 9Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Abancay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA 206 ABANCAY ABANCAY
Teléfono
323778