Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de los Servicios de Salud en el Centro de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Prestacion de los Servicios de Salud en el Centro de Salud I-4 Caballococha, Distrito de Ramón Castilla, Provincia de Mariscal Castilla, Departamento de Loreto¿, con Cui N° 2489021

La licitación LP-SM-6-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SALUD CABALLOCOCHA por S/ 136,000,000.00 el 01/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-982802
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,235,291.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD I-4 CABALLOCOCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA, PROVINCIA DE MARISCAL CASTILLA, DEPARTAMENTO DE LORETO¿, con CUI N° 2489021

LP-SM-6-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
24/02/2024
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
01/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD CABALLOCOCHA
Monto adjudicado
S/ 136,000,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 146,235,291.25 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Monto
Soles 136,000,000,00
Duración
599 días
24/02/2024 → 15/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SALUD CABALLOCOCHA ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 189 475
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS