Licitaciones Perú
Compra de Cloro Liquido para la Planta de Tratamiento de Agua...

Adquisición de Cloro Liquido para la Planta de Tratamiento de Agua Potable de Santa Ana

La licitación LP-SM-10-2024-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 745,605.42 el 28/01/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2364-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 782,314.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CLORO LIQUIDO PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE SANTA ANA

LP-SM-10-2024-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
03/12/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
28/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 745,605.42
2 postores presentados Valor referencial S/ 782,314.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 309-2025-GG EPS-SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 745,605,42
Duración
364 días
07/02/2025 → 06/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424