Licitaciones Perú
Obra: Mejora y Ampliación de la Capacidad Resolutiva y...

Ejecución de Obra: Mejora y Ampliación de la Capacidad Resolutiva y Operativa del Hospital Roman Egoavil Pando, Distrito Villa Rica, Provincia Oxapampa, Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 08/11/2018 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-13-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490602
Desierto — nadie ganó
S/ 109,732,899.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Mejora y ampliación de la Capacidad Resolutiva y Operativa del Hospital Roman Egoavil Pando, Distrito Villa Rica, Provincia Oxapampa, Región Pasco

LP-SM-13-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
08/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-08 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

CONSORCIO ROMAN EGOAVIL
Ver historial
GRUPO FLOBE SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
OBRAS Y MAQUINARIAS CESIL E.I.R.L.
Ver historial
CMO GROUP S.A.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060