Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E....

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Ioar: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. 821123 Caserío Lucmacucho Centro Poblado Llaucan Distrito de Bambamarca, Provincia Hualgayoc, Departamento Cajamarca - con Cui N° 2642508

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 02/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO EL BUEN SAMARITANO por S/ 452,763.92 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175095
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,775.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA IOAR: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E. 821123 CASERÍO LUCMACUCHO CENTRO POBLADO LLAUCAN DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA HUALGAYOC, DEPARTAMENTO CAJAMARCA - CON CUI N° 2642508

LP-ABR-19-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL BUEN SAMARITANO
Monto adjudicado
S/ 452,763.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 452,775.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 452,763,92
Duración
60 días
02/02/2026 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 452 764
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC