Licitaciones Perú
Compra de Analizador de Fibras para Laboratorio de Transformación...

Adquisición de Analizador de Fibras para Laboratorio de Transformación de Fibras Especiales de la Escuela Profesional de Ingeniería de Zootécnica

Universidad Nacional de Huancavelica 05/09/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 904,500.00 el 17/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1890-43
Con ganador — resultado confirmado
S/ 868,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ANALIZADOR DE FIBRAS PARA LABORATORIO DE TRANSFORMACIÓN DE FIBRAS ESPECIALES DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE ZOOTÉCNICA

LP-SM-3-2024-CS-UNH-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
09/11/2024
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 904,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 868,000.00 Se adjudicó 4,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2024-DGA-UNH
Monto
Soles 904,500,00
Duración
94 días
09/11/2024 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
INVERSIONES DELVI S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 96 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551