Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de Obra Renovación de Vereda y Área Verde;...

Servicio de Consultoria de Supervisión de Obra Renovación de Vereda y Área Verde; en el (la) del Servicio de Movilidad Urbana en Avenidas y Calles del Pueblo Joven Villa Alejandro, Zona E, Distrito de Lurin Provincia Lima Departamento Lima Cui 2685301

Municipalidad Distrital de Lurin Lima 23/05/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-COM/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a CONSORCIO VILLA por S/ 162,000.00 el 13/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COM/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1325-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio De Consultoria De Supervisión De Obra Renovación De Vereda Y Área Verde; En El (La) Del Servicio De Movilidad Urbana En Avenidas Y Calles Del Pueblo Joven Villa Alejandro, Zona E, Distrito De Lurin Provincia Lima Departamento Lima CUI 2685301

CP-ABR-1-2025-COM/MDL-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA
Monto adjudicado
S/ 162,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-OGAF/MDL
Monto
Soles 162,000,00
Duración
200 días
02/07/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 3 192 991
CONSORCIO VILLA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 334 247
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452