Licitaciones Perú
Compra de Oxígeno Líquido Medicinal 99.5% para 12 Meses para el...

Adquisición de Oxígeno Líquido Medicinal 99.5% para 12 Meses para el Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa Lima 19/08/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 1,352,400.00 el 11/11/2025.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142735
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,503,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXÍGENO LÍQUIDO MEDICINAL 99.5% PARA 12 MESES PARA EL HOSPITAL SANTA ROSA

LP-SM-5-2025-HSR-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,352,400.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,503,600.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 34-2025
Monto
Soles 1,352,400,00
Duración
365 días
26/11/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229