Licitaciones Perú
Compra de Lacteos para el Cedif San Jeronimo y Sus 04 Centros...

Adquisicion de Lacteos para el Cedif San Jeronimo y Sus 04 Centros Comunales Familiares (ccfs) de San Miguel de Chaccrampa, Kishuara, Pampachiri y Andarapa, de la Municipalidad Provincial de Andahuaylas.

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 27/05/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L. por S/ 61,347.52 el 18/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120728
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,217.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LACTEOS PARA EL CEDIF SAN JERONIMO Y SUS 04 CENTROS COMUNALES FAMILIARES (CCFS) DE SAN MIGUEL DE CHACCRAMPA, KISHUARA, PAMPACHIRI Y ANDARAPA, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ANDAHUAYLAS.

LP-ABR-1-2025-MPA-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,347.52
10 postores presentados Valor referencial S/ 61,217.00 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
1167
Monto
Soles 61,347,52
Duración
117 días
02/07/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 943
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 53 042
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 33,8%
Monto adjudicado: S/ 2 936 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037