Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Equipamiento de los Servicios del...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Equipamiento de los Servicios del Matadero Municipal de Ica, Provincia de Ica - Ica

Municipalidad Provincial de Ica 21/08/2024 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1025-69
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,551,387.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL MATADERO MUNICIPAL DE ICA, PROVINCIA DE ICA - ICA

LP-SM-5-2024-CS/MPI-1
Publicado
21/08/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
CONSTRUCTORA JAUREGUI HUAYAPA S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 601
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA